Открыт памятник композитору Дмитрию Шостаковичу

26 сентября 1997 года

26 сентября 1997 года во дворе дома № 29 по Кронверкской улице был установлен памятник композитору Дмитрию Шостаковичу. Автор Седьмой ("Ленинградской") симфонии жил здесь с 1937 по 1941 год.

Авторы проекта - скульпторы Александр Николаевич Черницкий, Сергей Александрович Черницкий, архитектор Станислав Павлович Одновалов. Материалы: бронза - бюст; гранит темно-красный, полированный - плинт, постамент. Высота бюста - 110 см, высота постамента - 290 см.

Скульптурный портрет композитора был создан в 1947-1948 годах как дипломная работа выпускника Академии художеств Александра Черницкого и основан на личных, непосредственных впечатлениях от общения с композитором. Очень ценен рассказ скульптора, позволяющий уяснить его творческий метод – Черницкому помогло одно посещение концерта: «…Я не мог понять его как композитора, пока не увидел его в Филармонии при исполнении Восьмой симфонии… я наблюдал из зала и чувствовал, что понял Шостаковича. Вот его характер, вот его внутренняя сущность… После окончания симфонии сразу же пошёл в мастерскую и вылепил голову, пользуясь только рисунком, лежащим на полу. Он был для меня исходной точкой. Вся же голова это впечатление от увиденного и услышанного, слитого вместе…».

Дмитрий Дмитриевич Шостакович (1906-1975) — советский композитор, пианист, педагог, общественный деятель. Народный артист СССР (1954), Герой Социалистического Труда (1966). Лауреат Ленинской премии (1958), пяти Сталинских премий (1941, 1942, 1946, 1950, 1952), Государственной премии СССР (1968), Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки (1974), а также номинант на премию «Оскар» за написание музыки к фильму «Хованщина». Один из крупнейших композиторов XX века, автор 15 симфоний и 15 квартетов, 6 концертов, 3 оперы, 3 балета, многочисленных произведений камерной музыки, музыки для кинофильмов и театральных постановок.