Открыт памятник художнику Андрею Мыльникову

11 ноября 2016 года

11 ноября 2016 года в сквере возле дома № 1/8 по Мичуринской улице был открыт памятник художнику Андрею Андреевичу Мыльникову (1919-2012). Монумент создан по инициативе учеников художника, членов Союза художников, представителей Российской академии художеств и лично ее президента Зураба Церетели. Проект памятника выполнен ведущим скульптором, академиком Российской академии художеств, профессором Валентином Свешниковым и заслуженным архитектором РСФСР Феликсом Романовским. Проект был принят единогласно на Градостроительном совете и Совете общественности. Памятник открыт возле дома, где долгое время жил и работал живописец, и составляет своеобразный ансамбль с памятником Георгию Товстоногову, с которым они были в дружеских отношениях.

Андрей Мыльников - один из ключевых представителей русской реалистической школы второй половины ХХ века. Картины художника экспонируются в крупнейших музеях России и Европы. Одна из самых знаменитых его работ — портрет Ленина в Кремлевском дворце съездов. Мозаичные панно Мыльникова украшают станции метро «Владимирская» и «Площадь Ленина» в Санкт-Петербурге.