Открыт памятник олимпийскому чемпиону Анатолию Рощину

27 мая 2002 года

Рощин Анатолий Александрович (1932–2016) — советский борец греко-римского стиля, неоднократный чемпион мира, чемпион Олимпийских игр (Мюнхен, 1972). Статуя Олимпийского чемпиона по классической борьбе в тяжелом весе установлена 27 мая 2002 года на Каменном острове, рядом со зданием Комплексной школы высшего спортивного мастерства вместе со скульптурой А. Карелина.

Автор идеи памятника - директор спортивной школы (в 2002 г.) Василий Шестаков, который считает, что подобные скульптуры возрождают традиции, заложенные в Древней Греции, где при жизни на родине олимпийцев устанавливались монументы. Это одна из первых скульптур галереи олимпийских чемпионов, воспитанников петербургской спортивной школы.

В создании памятника принимал участие скульптор Чаркин Альберт Серафимович. Скульптура изготовлена на средства Балтийской строительной компании на комбинате «Скульптура».

Рощин Анатолий Александрович родился 10 марта 1932 года в Рязанской области. В детстве занимался баскетболом, гиревым спортом (серебряный призёр первенства Рязанской области 1949 года). В начале 50-х годов переехал в Москву, работал электриком. Заниматься борьбой начал в ДСО «Труд». В 1951 году был призван на военную службу (Кронштадт), где активно занимался вольной, классической борьбой, а также самбо, участвовал в соревнованиях по этим видам спорта. С 1959 года жил в Ленинграде. В сборной СССР с 1961 года. Дебютировал на Олимпиаде 1964 года в Токио в возрасте 32 лет и завоевал серебро в категории свыше 97 кг.

После окончания спортивной карьеры служил преподавателем в Военном институте физической культуры в Ленинграде.

Имя Анатолия Александровича Рощина занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».