Открыт памятник олимпийскому чемпиону Александру Карелину

27 мая 2002 года

Александр Александрович Карелин (род. 1967) — российский борец классического стиля, трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе (1988 года, 1992 года, 1996 года, в категории до 130 кг).

Памятник А. А. Карелину — прижизненная статуя трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе.

Памятник был установлен 27 мая 2002 года на Каменном острове, рядом со зданием Комплексной школы высшего спортивного мастерства вместе со скульптурой А. А. Рощина.

Автор идеи памятника - директор спортивной школы (в 2002 г.) Василий Шестаков, который считает, что подобные скульптуры возрождают традиции, заложенные в Древней Греции, где при жизни на родине олимпийцев устанавливались монументы. Это одна из первых скульптур галереи олимпийских чемпионов, воспитанников петербургской спортивной школы.

В создании памятника принимали участие архитектор Кицула Александр Иосифович и скульптор Свешников Валентин Дмитриевич.

Александр Александрович Карелин родился 19 сентября 1967 в Новосибирске. В 1985 году окончил в родном городе автотранспортный техникум, служил в войсках МВД, поступил в Омский институт физической культуры, а в 1986 году был включен в сборную команду страны.

Трёхкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, серебряный призёр Олимпийских игр 2000 года, чемпион мира среди юниоров 1988 года, 13-кратный чемпион СССР, СНГ и России.

Четыре раза был награждён «Золотым поясом», как лучший борец планеты. Был признан лучшим спортсменом года в мире. За всю спортивную карьеру выиграл 888 поединков (887 в борьбе и 1 в ММА) и потерпел два поражения. Включён в число 25 лучших атлетов мира XX столетия. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса как спортсмен, в течение тринадцати лет не проигравший ни одной схватки.