Открыт Музей петербургского авангарда

20 декабря 2006 года

20 декабря 2006 года в доме М.В. Матюшина, принадлежавшем Государственному музею истории Санкт-Петербурга, открылся его филиал — Музей петербургского авангарда. К открытию нового музея была приурочена выставка «Пролог петербургского авангарда: Михаил Матюшин и Елена Гуро».

Дом N 10 по Песочной улице (ныне улица Профессора Попова) был построен в 1840-1850-х годах. В 1912 году в квартире №12 поселился выдающийся деятель русского авангарда, художник, музыкант, педагог, издатель Михаил Васильевич Матюшин (1861–1934) с женой Еленой Генриховной Гуро (1877–1913), известной в свое время писательницей и художницей. С 1913 года в доме жила вторая жена художника Ольга Константиновна Матюшина.

Выбор этого старинного деревянного здания для музея был не случайным. На протяжении нескольких десятилетий дом Матюшиных был одним из центров культурной жизни Петербурга — Петрограда — Ленинграда. Здесь собирались художники, музыканты, литераторы. В 1910–1920-е годы здесь часто бывали Казимир Малевич, Павел Филонов, коллеги Матюшина по ГИНХУКу братья и сестры Эндер, Валида Делакроа, Николай Костров, Евгения Магарил; литераторы Максим Горький и Алексей Крученых, жили и работали Владимир Маяковский и Велимир Хлебников. В годы Великой Отечественной войны здесь часто собирались писатели Александр Фадеев, Николай Тихонов, Вера Ибнер, Михаил Дудин и другие. С августа 1942 по ноябрь 1944 года в квартире Матюшиной жил писатель Всеволод Вишневский.

В экспозиции Музея петербургского авангарда представлена обширная коллекция живописи, графики, мемориальные предметы, книги, манифесты, брошюры, фотографии и другие уникальные материалы, связанные с историей и эволюцией авангардного движения в России 1910–1930-х годов.