Открыт музей-квартира В. И. Ленина на улице Широкой (Ленина)

6 ноября 1927 года

6 ноября (по новому стилю) 1927 года при непосредственном участии Надежды Крупской и сестер Владимира Ильича Ленина, которые передали сюда семейные реликвии, состоялось официальное открытие Мемориальной квартиры Владимира Ильича Ленина.

В доме № 52 на Широкой улице (сегодня улица Ленина), сооруженном по проекту архитектора Александра Эрлиха, в 1915-1917 годах проживали мать Владимира Ильича Мария Ульянова, а также старшая сестра Анна с мужем Марком Елизаровым и приемным сыном Егором.

В апреле 1917 года сюда вместе с супругой из длительной эмиграции приехал Ленин. Здесь он встречался с единомышленниками, эта квартира использовалась в качестве конспиративной для проведения заседаний ЦК РСДРП(б).

В 1990 году мемориальная квартира получила название Музея-квартиры Елизаровых. Сегодня это филиал Историко-мемориального музея «Смольный».