Открыт музей-квартира на Набережной реки Карповки, 32

30 апреля 1938 года

30 апреля 1938 года по решению бюро Ленинградского горкома партии в доме № 32 на Набережной реки Карповки была открыта квартира-музей. Мебель (дубовый стол, буфет, оттоманка, этажерка с книгами), портреты Некрасова и Салтыкова-Щедрина были подобраны с помощью Галины Сухановой (Флаксерман) – в 1917 году хозяйки квартиры, где 10 (23 по новому стилю) октября состоялось судьбоносное для страны заседания ЦК РСДРП(б).

На собрании присутствовали: А. С. Бубнов, Ф. Э. Дзержинский, Г. Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев, А. М. Коллонтай, Г. И. Ломов, Я. М. Свердлов, М. С. Урицкий, В. Н. Яковлев и В. И. Ленин. Ленин выступил с докладом «по текущему моменту», в котором заявил, что «политическое дело совершенно созрело» для захвата власти Советами и необходима военно-техническая подготовка восстания. Большинством голосов была принята резолюция о подготовке к вооруженному выступлению. Дзержинский впервые предложил создать Политическое бюро из членов ЦК для руководства восстанием, в состав бюро вошли семь человек во главе с Лениным.

В 1991 году музей на Набережной Карповки – одно из самых популярных ленинских мест города – был закрыт, здесь разместились фонды историко-мемориального музея «Смольный».