Открыт Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко

12 апреля 1973 года

12 апреля 1973 года, в очередную годовщину полета Юрия Гагарина в космос, в Петропавловской крепости открылся Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко. Он расположился в исторических помещениях Иоанновского равелина, где в 1932-1933 годы под руководством молодого инженера Валентина Петровича Глушко создавали и испытывали первые советские жидкостные и электрические ракетные двигатели. В музее можно увидеть реконструкции рабочих кабинетов, документы и фотографии того времени.

Экспозиция музея посвящена истории российской космонавтики и ракетной техники и роли, которую сыграли ленинградские ученые, инженеры, конструкторы в развитии этого направления отечественной науки и техники.

В экспозиции музея представлены макеты ракет, первого искусственного спутника, космического корабля "Восток", спускаемый аппарат космического корабля "Союз-16", вернувшийся из космоса в 1974 году, а также настоящий блок мотор-колёс для шасси Лунохода и пульты управления, привезённые из Центра Управления Луноходом.

В 2015 году в обновленных после реконструкции залах музея появился макет Международной космической станции, макеты комнат гигиены и приёма пищи российского сегмента МКС.

Перед входом в музей установлен спускаемый аппарат топографического спутника "Комета", побывавший в космосе в 1991 году. Он был передан музею в июне 2015 года.