Открыт Музей художественного стекла на Елагином острове

12 марта 2010 года

Музей художественного стекла на Елагином острове в Петербурге — филиал Елагиноостровского дворца-музея, расположившийся в Оранжерейном корпусе Елагиноостровского ансамбля. Он располагает уникальным собранием отечественного художественного стекла.

В основу экспозиции музея легла коллекция Ленинградского завода художественного стекла, ведущего стекольного предприятия СССР, художественным руководителем которого с 1940 по 1953 год была В. И. Мухина. Заводской музей был закрыт в 1996 году. Его коллекция, насчитывавшая около семи тысяч предметов, оказалась под угрозой разорения и продажи. Спас экспонаты главный художник завода Н. М. Гончарова, обратившаяся в Комитет по управлению городским имуществом, Комитет по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры, а также к сотрудникам Елагиноостровского дворца-музея. В 2000 году уникальную коллекцию разместили в фондохранилище Кухонного корпуса.

Для будущего Музей художественного стекла приспособили Оранжерейный корпус Елагиноостровского ансамбля. Однако это историческое строение требовало основательной реставрации. Пространство Оранжерейного корпуса представляло собой настоящий лабиринт с десятками перегородок и грудами хлама. Проект нового музея был разработан в «Санкт-Петербургском институте архитектуры» под руководством Олега Сергеевича Романова архитекторами З. А. Фроловой, Т. Е. Яньшиной и Н. Н. Никиткиной. Работы были закончены к концу 2009 года.

12 марта 2010 года состоялось торжественное открытие Музея.