Открыт Музей авторского фарфора

6 октября 2016 года

В апреле 2015 года на Аптекарской набережной, д. 6 распахнул свои двери для посетителей удивительный Музей фарфора и шахмат, вызвавший большой интерес у горожан. Он был создан коллекционером Германом Александровым, представившим экспонаты из своей частной коллекции шахмат, а также фарфоровых изделий, так или иначе связанных с шахматами. Спустя полтора года, 6 октября 2016 года, в том же здании открылась и вторая частная экспозиционная площадка — Музей авторского фарфора.

В экспозиции представлены оригинальные декоративные фарфоровые изделия, созданные преимущественно во второй половине ХХ — начале XXI века: чашки, блюда, вазы широко известных форм. На 400 квадратных метрах расположились 6 просторных залов с 70 витринами. В первоначальной экспозиции были представлены более 125 авторских работ художников, впоследствии коллекция пополнялась.

Посетителям музея рассказывают о многообразии техник и приемов художественного декорирования фарфоровых изделий, об истории фарфорового искусства: начиная с первой в Российской империи порцелиновой мануфактуры, учрежденной Елизаветой, и заканчивая творчеством современных художников-авангардистов. Особое внимание уделено ХХ веку, когда некогда элитарный вид искусства стал народным достоянием, а многие шедевры были тиражированы и стали доступны массам.

На открытии музея присутствовали заместитель главы администрации Петроградского района Людмила Михайловна Боричева и начальник отдела культуры администрации района Елена Юрьевна Красотина.