Открыт Мемориальный музей А. С. Попова на территории ЛЭТИ

27 июня 1948 года

Великий русский ученый Александр Степанович Попов, имевший огромный авторитет среди российских и зарубежных коллег в 1901 году был приглашен в Электротехнический институт им. Александра III на должность профессора физики. Таким образом, последние годы жизни изобретателя радио были связаны со знаменитым ЛЭТИ.

27 июня 1948 г. по постановлению Правительства СССР в старинном учебном корпусе ЛЭТИ в бывшем кабинете профессора А. С. Попова был открыт Мемориальный музей-лаборатория. Организатором и первым директором музея А.С. Попова стала младшая дочь ученого, заслуженный работник культуры РСФСР Екатерина Александровна Попова-Кьяндская. Долгие годы Екатерина Александровна с мужем — профессором кафедры ТОР Г. А. Кьяндским проводила экскурсии по мемориальной лаборатории своего отца.

К сожалению, первоначальная экспозиция мемориального музея-лаборатории не сохранилась. Ее переоформили в 1974 году и обновили после ремонта в 1995 г. Сейчас в стенах исторического кабинета профессора физики представлены приборы из собрания музея и передвижная выставка о жизни и деятельности А. С. Попова. Посетители могут проследить жизненный путь А.С. Попова, основные события в развитии электро- и радиотехники в России и в мире на рубеже XIX–ХХ веков. Здесь представлены измерительные приборы, лабораторное оборудование, образцы серийной аппаратуры беспроволочного телеграфирования.

7 мая 1967 года распахнула двери для посетителей другая часть музея – мемориальная квартира ученого, расположенная в жилом корпусе на территории вуза. Мемориальный музей А. С. Попова внесен в число уникальных объектов высших учебных заведений России. Его основной фонд составляет более 15000 единиц хранения. 12 образцов аппаратуры, демонстрируемых в экспозиции, сертифицированы как памятники науки и техники первой категории.