Открыт дом-музей Ф. И. Шаляпина

11 апреля 1975 года

11 апреля 1975 года в последней петербургской квартире Ф. И. Шаляпина на Аптекарском острове открылся музей великого певца. В доме 2-Б по Пермской улице (ныне ул. Графтио) Федор Иванович прожил с 1915 по 1922 г., после чего навсегда уехал за границу.

Открытие музея было приурочено к 125-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина. В квартире были восстановлены прихожая, столовая, спальня, большая и малая гостиные, а также воссоздан уголок грим-уборной артиста в Мариинском театре. Экспозиция музея показывает главные события в жизни и творчестве Шаляпина, демонстрируя письма, фотографии, афиши и программы, личные вещи и предметы быта артиста. В музее также представлены живопись и рисунки, театральные костюмы и эскизы декораций к спектаклям, в которых играл Шаляпин. Также в музее хранится коллекционное оружие, подаренное певцу Максимом Горьким.

Особый интерес представляют живописные работы выдающихся художников А. Головина, К. Коровина, А. Яковлева, изображающие Шаляпина в жизни и на сцене. Знаменитый портрет кисти Б. Кустодиева (1921) также находится в экспозиции. Шаляпин очень любил этот портрет и увез его с собой за границу. В 1968 г. дочери певца Марфа и Марина передали портрет в дар Театральному музею.