Музей С. М. Кирова открыт для посетителей

6 ноября 1938 года

Музей С. М. Кирова — мемориальный музей, посвящённый памяти первого секретаря Ленинградского обкома и горкома партии ВКП(б) Сергея Мироновича Кирова.

Музей был открыт в 1938 году в бывшем особняке балерины М. Ф. Кшесинской (Кронверкский проспект, 1/3).

Экспозиция в музее была представлена в 14 залах, по которым можно было проследить жизненный путь С. М. Кирова. Некоторое время у музея был филиал – рабочий кабинет Кирова в Смольном.

Музей находился там до постановления бюро обкома КПСС от 10 марта 1955 года, когда квартира №20 в доме на Кировском проспекте 26/28 (ныне Каменноостровском просп.), а так же соседние с ней три квартиры были переданы музею С. М. Кирова.

Музей С. М. Кирова : краткий путеводитель / [сост. С. Л. Маркус [и др.]]. - Ленинград : Лениздат, 1939.