Открыт деревянный Каменноостровский театр

13 июля 1827 года

Это единственный сохранившийся в России деревянный театр, построенный в 1827 году по проекту Смарагда Шустова на Каменном острове. Каменноостровский театр построили за 40 рабочих дней в качестве временной театральной площадки, где в летнее время играли спектакли для императорской семьи и великосветского общества.

Торжественное открытие театра состоялось в день рождения Императрицы Александры Федоровны и 10-летия со дня венчания Николая I с Принцессой Шарлоттой Прусской.

Сцена театра имела нетипично большие размеры для того времени, позволявшие постановку различных спектаклей: опер, драм, балетов, комедий. «Северная пчела» писала: «Внутренность театра отличается изящной простотою и удобствами... Вместо большого люстра в середине зала, вделан в потолок стеклянный полушар, освещенный лампами изнутри; свет его ровный и приятный...». В программе премьерного вечера были комедия В. Каратыгина «Двое за четырёх» и водевиль А. Шаховского «Казак-стихотворец». Здесь бывали Вяземский, Жуковский, Плетнев, Одоевский, Пушкин. Популярность театра была высока до 1839 года, а потом его затмил новоустроенный Павловский музыкальный вокзал.

После революции 1917 года театр на протяжении нескольких лет находился вне ведомственной принадлежности; впоследствии в здании театра, расположенном в Центральном парке культуры и отдыха, проходили кинопоказы, развлекательные вечера.

С конца 1960-х в здании располагался Телевизионный театр Ленинградской студии телевидения. На протяжении XIX и XX века Каменноостровский театр многократно реконструировался. Сейчас это вторая сцена БДТ имени Г. А. Товстоногова.

Лавров, А. Каменноостровскому театру почти 200 лет. И он опять танцует / А. Лавров. - Электрон. текстовые дан. // Вечерний Петербург. - 2000. - 30 авг. - С. 3