Открылся Зимний плавательный бассейн на Большой Разночинной улице

30 мая 1937 года

В историческом здании на Большой Разночинной улице, 20, расположен бассейн Спортивной школы олимпийского резерва «Радуга». Это спортивное сооружение было открыто еще 30 мая 1937 года в здании Геслеровских бань. Это был второй крытый плавательный бассейн, построенный в Ленинграде.

До марта 1964 года назывался «Зимний плавательный бассейн Совета союза спортивных обществ и организаций Ленинграда». Затем он был передан Отделу народного образования Исполкома Ленгорсовета, где на его основе и была открыта 10 ноября 1966 года Специализированная детская спортивная школа плавания ЛЕНГОРОНО. В декабре 1982 года приказом Главного управления народного образования Ленинграда учреждению было присвоено наименование «Радуга».

В первый день работы нового бассейна состоялся большой праздник с оркестром, на котором присутствовало более 500 зрителей. Парад участников принимал председатель Комитета по делам физкультуры Тумченок. В первых заплывах на 100 метров кролем были разыграны призы имени IV городской партконференции. У мужчин приз выиграл Борис Озеров, у женщин – заслуженный мастер спорта Клавдия Алёшина.

Затем разыгрывались четыре приза открытия бассейна. Художественные вазы были вручены победителям: на 200 метров брассом – Г. Остен-Сакену и К. Соколовой, за первые места в заплывах на 200 метров на спине – юному Е. Белковскому и вновь К. Алёшиной. Остальные заплывы проводились как первенство Ленинграда.

После парада новых чемпионов состоялись показательные выступления прыгунов в воду. Особенно было отмечено виртуозное исполнение прыжков Владимиром Гайковым.

Историческое здание бассейна приказом Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Администрации Санкт-Петербурга № 15 от 20.02.2001 включено в Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.