Открыт музей "Шахматы и фарфор"

8 апреля 2015 года

8 апреля 2015 года на Аптекарской набережной, д. 6 состоялось открытие удивительного и интересного музея — "Шахматы и фарфор". Это была торжественная церемония, на которую пришли собрались художники-керамисты, в том числе те, чьи произведения представлены в музее, коллекционеры и просто любители прекрасного. Шахматистов же представляли Марк Тайманов и Екатерина Корбут. Для широкой публики музей открылся лишь 14 апреля.

Основу экспозиции составила частная коллекция Германа Александрова, большого любителя шахмат и ценителя искусства. В семи залах музея, на четырехстах квадратных метрах были представлены около 200 комплектов шахмат из 20 стран Европы, Азии и Америки, а также тематически связанные с этими экспонатами фарфоровые предметы. Это либо изделия того же мастера, который создал шахматы, либо фарфоровые предметы на ту же тему, которой посвящен тот или иной комплект шахмат.

Открытию музея сопутствовала презентация каталога "Фарфор и шахматы" с роскошными иллюстрациями и текстами на русском и английском языках. Создатель музея Герман Александров во вступительном слове рассказал о двух своих главных увлечениях: "Почему основой коллекции стали именно шахматы? Это дань увлечению, длящемуся долгие годы. С самого детства шахматы казались мне целым миром, полным загадок и тайн, они привлекали меня возможностью победить и выделиться. Хотелось в одной игре, сочетающей в себе спорт, искусство и науку, добиться успеха во всех этих видах человеческой деятельности одновременно... Почему фарфор? Родившись и всю жизнь живя в Ленинграде, по достижении определенного возраста почти невозможно представить свой быт без изделий Ленинградского фарфорового завода, многие из которых являются настоящими произведениями искусства".