Открылся музей истории ЛЭТИ

5 июня 1986 года

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) является старейшим электротехническим вузом Европы. Он был основан 16 сентября 1886 года по указу императора Александра III как Техническое училище Почтово-телеграфного ведомства. В 1891 году училище было преобразовано в электротехнический институт (ЭТИ) с правами университета, а с 1899 году институт обрел название императорского электротехнического института Александра III.

В первой половине XX века в ЛЭТИ сформировались научные школы в многих технических областях: электротехнике, электросвязи и радиотехнике, электроэнергетике и электрохимии, электровакуумной технике, электроприводе, ультразвуковой дефектоскопии и высокочастотной электротермии.

В институте работал Александр Степанович Попов, изобретатель радио. Он же был первым выборным директором института.

5 июня 1986 года в вузе начал работу музей истории ЛЭТИ. В создании музея истории принимали участие все кафедры и общественные организации института. На торжественном открытии присутствовал министр высшего и среднего специального образования СССР Г.А. Ягодин.

Тогда же, на внешней боковой стене 3-го корпуса СПбГЭТУ, была установлена текстовая доска к будущему памятнику погибшим сотрудникам и студентам ЛЭТИ «Воин со знаменем», открытом в 1987 году (скульптор А.Г. Дема, архитектор В.А. Гребеньков).

На следующий день во Дворце культуры им. Ленсовета прошло торжественное заседание и состоялся концерт, в котором не было ни одного профессионального артиста. На сцене были представлены наиболее значимые события культурной жизни ЛЭТИ — спектакль «Весна в ЛЭТИ», достижения в баскетболе и спортивной гимнастике (постановка Б. Гершта).