Открыт Музей истории фотографии

18 августа 2003 года

18 августа 2003 года на улице Профессора Попова открылся Музей истории фотографии (МИФ). В основу его экспозиции была положена богатейшая коллекция Владимира Платонова, которая прежде экспонировалась в Художественном училище имени Рериха, а также несколько других частных коллекций. Прототипом же музея послужил раздел фотографии музея Альбертина в Вене.

В 2011 году музей отошел от классической экспозиционной формы и принял новый формат — игровое пространство. Посетители музея последовательно попадали в интерьеры ателье петербургского фотографа второй половины XIX века, магазин фотопринадлежностей начала ХХ века, зарубежное фотоагентство 20–30-х годов прошлого века и даже типичную квартиру ленинградского фотолюбителя.

Экспозиция музея менялась 5 раз. Это объяснялось тем, что с течением времени росла коллекция фототехники и появлялась возможность более полно показать тот или иной этап ее развития. В настоящий момент помещения музея включают в себя зал постоянной экспозиции, фондохранилище, библиотеку и фотолабораторию.

С 2012 года Музей истории фотографии начал принимать участие в городских фестивалях, постепенно превращаясь из музея для фотолюбителей и профессиональных фотографов в музей для широкой аудитории. Он также принимал участие в международных проектах, в том числе в кинофестивале «Послание к человеку».

Кроме постоянной экспозиции, в музее проходят выставки, работает библиотека и фондохранилище, проводятся мастер-классы.