Открыт Ленинградский планетарий

4 ноября 1959 года

4 ноября 1959 года в здании бывшего Народного дома на Петроградской стороне открылся Ленинградский планетарий. Он стал третьим в СССР после Московского и Волгоградского.

Планетарий – не просто просветительский проект. Это, пожалуй, лучшее место для любителей астрономии и загадок Вселенной, для неисправимых романтиков, мечтающих под звёздами.

На четырех этажах планетария расположились семь залов. Еще один — передвижной —периодически открывается то в школах, то на фестивалях. В центре Звездного зала расположен проекционный аппарат «Планетарий», проецирующий 3 500 звезд на каждое полушарие небесной сферы. В 2019 году здесь было установлено новое оборудование, создающее яркую и насыщенную проекцию на весь купол Звездного зала.

На верхнем этаже, непосредственно под куполом, установлены три телескопа. Через один из них можно наблюдать Солнце, а два других предназначены для наблюдения звездного неба и Луны. Обсерваторию для посетителей открывают только вечером, в 19 часов. Перед этим сотрудники планетария читают небольшую лекцию о небесных телах. Если на улице облачно, то вместо реальной демонстрации проводится виртуальная.

Сегодня для посетителей работают: Звездный зал, Обсерватория, Лаборатория занимательных опытов, Зал «Планетка», Зал «Космическое путешествие», Зал «Кругозор», Зал «Занимательные иллюзии».

Планетарий — это образовательный и культурный центр Санкт-Петербурга. Помимо научно-популярных просветительских программ, в Планетарии проходят концерты классической, современной и джазовой музыки, детские спектакли и представления под куполом Звездного зала.