Открыт «Ленинградский мюзик-холл»

5 декабря 1928 года

История Мюзик-Холла начинается с Народных домов – культурно-зрелищных, просветительских клубов для средней интеллигенции, мелких чиновников, студентов, солдат, рабочих, которые стали открываться в Санкт-Петербурге с 1880-х годов. Крупнейшим из них был Народный дом, построенный в 1900–1912 годах на Кронверкском проспекте в Александровском парке. Это здание не сохранилось. После пожара 1932 года на его месте было построено другое здание, которое сейчас занимают театр «Балтийский дом», Планетарий и кассы Мюзик-Холла. Зато в 1912 году к Народному дому был пристроен дополнительный корпус», получивший название «Зрительный зал и народная аудитория имени его высочества принца А. П. Ольденбургского». Зал задумывался и функционировал как Оперный зал Народного дома, и именно в нем сейчас расположен «Мюзик-Холл».

Оперный зал вмещал 2800 мест, в том числе – амфитеатр на 728 мест, 76 лож и три яруса, и был самым большим оперным театром в Европе на то время. Зал открылся 4 января 1912 года оперой М. И. Глинки «Жизнь за царя». В 1913-1917 годах зал стал «официальной сценой» Шаляпина, который выступал здесь не только как солист, но и как режиссер.

В революционном 1917 году Оперный зал Народного дома стал местом проведения массовых митингов. В мае здесь даже состоялся 1-й Всероссийский съезд крестьянских депутатов, где с речью по аграрному вопросу выступил В. И. Ленин. После революции в Государственном Народном доме работали различные театры: оперный, театр марионеток, детский музыкальный театр. Здесь показывались и эстрадные представления. 5 мая 1928 года здесь состоялось дебютное выступление Клавдии Шульженко.

5 декабря 1928 года в Оперном зале Народного дома премьерой «Чудеса XX века, или Последний перевозчик» открылся Ленинградский Мюзик- Холл. Первый Ленинградский Мюзик-Холл, созданный в 1928 году обрел широкую популярность благодаря сотрудничеству И. О. Дунаевского и «Теа-джаза» Л. Утесова. С 1929 года Дунаевский стал музыкальным руководителем и главным дирижером Мюзик-Холла. В нескольких подготовленных коллективом концертных программах выступали певцы-солисты Леонид Утесов и Клавдия Шульженко.

Среди популярных постановок Ленинградского Мюзик-Холла можно назвать спектакли «Условно убитый» (пьеса В. Воеводина и Е. Рысса, музыка Д. Шостаковича, режиссер Н. Петров, дирижер И. Дунаевский), «Одиссея» (пьеса Н. Эрдмана и В. Масса, режиссер Н. Смолин, музыка И. Дунаевского), представление «Джаз на повороте» (музыка И. Дунаевского), джаз-комедия «Музыкальный магазин» (сценарий Н. Эрдмана и В. Масса, аранжировка И. Дунаевского), эстрадно-цирковой спектакль «Небесные ласточки» и другие.

В 1937 году Ленинградский Мюзик-Холл был закрыт как носитель буржуазного искусства. Новое открытие Ленинградского Мюзик-Холла состоялось только в 1966 году.