Освящена первая деревянная Петропавловская церковь

12 апреля 1704 года

Строительство деревянной церкви началось в июле 1703 года на территории только что заложенной земляной Петропавловской крепости. Церковь начали строить в день апостолов Петра и Павла, и имя ей дали в честь двух святых.

Освящение церкви состоялось 12 апреля 1704 года. Это был первый храм в Санкт-Петербурге, который в честь апостолов получил название Петропавловского (официальное название — Собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла).

Торжественную церемонию освящения совершил митрополит Иов, который в 1704 году приезжал в Санкт-Петербург.

Иконостас Петропавловского собора : [альбом / сост.: И. А. Головина, Т. В. Княжицкая]. - Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2003. - 125 с.