Освящен Народный дом в Александровском парке

12 декабря 1900 года

С 1880-х годов в Санкт-Петербурге стали появляться Народные дома — культурно-зрелищные, просветительские клубы для средней интеллигенции, мелких чиновников, студентов, солдат, рабочих. Крупнейший из них открылся в 1900 году на Кронверкском проспекте в Александровском парке. Он носил официальное название «Заведение для народных развлечений императора Николая II».

Зимой 1899 года началось строительство первого театра Народного дома. Здание это не сохранилось, оно было уничтожено пожаром в 1932 году, а ныне на его месте расположен театр «Балтийский дом». Основу его составил павильон Всероссийской выставки 1896 в Нижнем Новгороде. Сборка павильона была окончена к весне 1900, а затем было начато строительство здания. Театр был рассчитан на 2 457 мест, из них бесплатных – 182 кресла и 1 000 стоячих мест на галерее.

12 декабря 1900 Народный дом был освящен, и тогда же там прошел первый спектакль для рабочих. 21 декабря в присутствии императорской семьи состоялось открытие заведения для публики.

Спектакли для разных слоев общества давались ежедневно. До 1912 драма чередовалась с оперой, после ставились только литературные пьесы. Особым успехом пользовались «обстановочные» пьесы с пышными декорациями и спецэффектами.

При Народном доме работали бесплатные классы хорового пения, проводились чтения по разнообразной программе: о борьбе с пьянством, гигиене, мироведению, естествоведению и др.; для бедных бесплатно проводились гимнастические упражнения по методе Лагранж под руководством опытного специалиста. По субботам и накануне праздников проводились богослужения с участием хора любителей, после – духовные беседы. Ежедневно работала бесплатная библиотека-читальня, абонемент на чтение книг на дому – 5 коп. в месяц.

По воскресным и праздничным дням проводились чтения со световыми картинами и духовные концерты.

С лета 1902 в Александровском парке устраивались летние бесплатные общественные игры для детей школьного возраста. Был выстроен павильон, имелись «гигантские шаги», качели, горка и т.п.; позже добавились занятия огородничеством. К 1913 игры посетило 351 407 детей. В начале 1908 в Народном доме был учрежден Музей алкоголизма с библиотекой, вход был бесплатный. В октябре 1908 открылась амбулаторная лечебница для алкоголиков.

В праздничные дни, когда стоимость входных билетов и билетов в театры была снижена, Народный дом могло посетить до 28 000 человек. Со времени открытия по 1915 год было отмечено 38 290 680 посещений спектаклей, концертов, чтений и прочил мероприятий.