Основан Ленинградский зоопарк

14 августа 1865 года

Днём основания Ленинградского зоопарка считается 14 августа (1 августа по ст. стилю) 1865 года.

Частный зоосад ) появился в Санкт-Петербурге благодаря голландской супружеской паре Гебгардт. Чтобы привлечь посетителей семья организовала на территории молочную ферму, эстраду, на которой днем играл духовой оркестр. Впоследствии зоосад сменил множество владельцев, более 50 лет оставаясь частным учреждением.

В 1918 году зоосад был национализирован. Для управления хозяйством сада был создан Учёный совет. Организована Зоочасть и Научная библиотека. В 1929 году создан Кружок юных зоологов (КЮЗ), который действует и сейчас.

Удивительно, но Ленинградский зоопарк закрывался только зимой 1941-1942 годов. Уже весной обессиленные сотрудники расчищали дорожки и чинили вольеры, чтобы летом пустить первых посетителей. 16 человек были награждены медалью «За оборону Ленинграда», а сам зоопарк было решено не переименовывать, чтобы сохранить память о подвиге сотрудников-блокадников.

Сегодня Ленинградский зоопарк остается уникальным музеем живой природы в Санкт-Петербурге.