Основана Мастеровая изба лекарских инструментов (ныне завод «Красногвардеец»)

21 января 1721 года

10 января 1721 года Петр I издал указ об основании на Аптекарском острове Мастеровой избы лекарских инструментов Ивана Султанеева. С этой даты берет свое начало история прославленного завода «Красногвардеец», производителя медицинских приборов, инструментов и прочих изделий медицинской техники.

В 1760 году на основе Мастеровой избы была создана Инструментальная фабрика, а позднее, к концу царствования Екатерины II — Петербургский инструментальный завод. В начале XIX века производство было расширено по инициативе президента Медико-хирургической академии Якова Виллие. Модернизацию продолжил возглавивший завод в 1829 году Илья Буяльский, при котором началось производство оловянной аптекарской посуды, шприцев и специальных хирургических наборов. Он же организовал при заводе музей хирургических инструментов.

В середине XIX века предприятие значительно расширило и модернизировало ассортимент продукции, которая с тех пор не раз получала награды первых Всемирных выставок. В 1896 году были объединены инструментально-хирургическое, фармацевтическое и перевязочное производства, а предприятие получило название Завода военно-врачебных заготовлений.

С началом Первой мировой войны численность рабочих и выпуск продукции были существенно увеличены. Осенью 1914 года состоявшее из женщин отделение производило за сутки 18 000 индивидуальных пакетов, 50 000 обыкновенных бинтов, 5000 ватных бинтов, 16 000 компрессов.

Во время революции на заводе был сформирован полутысячный отряд Красной гвардии, и в память об этом событии предприятие получило имя «Красногвардеец», сохранившееся до наших дней. С 1993 года завод стал акционерным обществом.

АО «Красногвардеец» получил ряд международных призов: Международный золотой приз за коммерческий престиж, полученный в Мадриде в 1997 году, Международный приз за технологию и качество, полученный в 1997 году во Франкфурте, Германия и Золотой приз Америки за качество, полученный в Нью-Йорке в 1998 году.