Основана Центральная районная библиотека имени А. С. Пушкина

17 декабря 1887 года

Центральная районная библиотека имени А.С. Пушкина - одна из старейших библиотек Петербурга. Основана 17 декабря 1887 году, как вторая пушкинская читальня.

С 1927 года библиотека занимает изящный двухэтажный особняк, здание бывшего лазарета при Женском институте принцессы Терезии Ольденбургской, который спрятался в тихом дворике Петроградской стороны.

Сегодня библиотека сохраняет традиции пушкинских читален и стремится быть уютным домом для жителей города и его гостей. В историческом «сердце» города, под крышей старинного дома каждый может с пользой и комфортом провести время - читальный зал, литературная гостиная и пространство абонемента идеально подходят для этого.

В библиотеке представлен богатый фонд современной и классической литературы, газеты и журналы, доступ к полнотекстовым базам данных, WI-FI. В афише мероприятий - встречи с известными интересными людьми, лекции и презентации книг, экскурсии, спектакли и концерты, мастер-классы.