Основана Юношеская библиотека имени А. П. Гайдара

15 октября 1930 года

15 октября 1930 года основана Юношеская библиотека имени А. П. Гайдара (Большой пр. П.С., 18). Первоначально она имела статус филиала Центральной детской библиотеки Петроградского района, созданного на кооперативных началах с одной из школьных библиотек.

Библиотека занимает помещения бывшей жилой квартиры, сохранившей в первозданном виде планировку и некоторые элементы убранства. Особенно красивы печи — абсолютно разные, все в прекрасном состоянии, все дымоходы находятся в рабочем состоянии. Печи топили в этих помещениях до 1956 года (именно до этого времени в штате библиотеки числился истопник), затем было введено паровое отопление. Во всех залах библиотеки сохранился оригинальный дубовый паркет.

В годы Великой Отечественной войны библиотека не прекращала своей деятельности. 14 сентября 1955 года библиотеке было присвоено имя Аркадия Петровича Гайдара.

В 1978 году библиотека вошла в состав ЦБС Петроградского района.

С 1995 года библиотека развивается как центр социализации юношества и молодежи. В 2000-2001 годах при финансовой поддержке Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) библиотекой реализованы два проекта: "Открытая дверь" и "Круг друзей".