Основан Радиевый институт

23 января 1922 года

Радиевый институт берёт своё начало во время Первой Мировой войны, когда в 1915 году в Петрограде был создан радиевый отдел Комиссии по изучению естественных производительных сил России (КЕПС).

В январе 1922 года по инициативе и под руководством председателя КЕПС академика В. И. Вернадского при активном содействии его соратников и помощников В. Г. Хлопина, А. Е. Ферсмана и И. Я. Башилова был основан Государственный Радиевый институт. Это была первая в России организация, в стенах которой проходило становление и развитие атомной науки и техники.

В 1922 году здание бывшего дома воспитателей Александровского лицея, по улице Рентгена, 1 (сейчас Каменноостровский пр., 23) было передано для размещения института.

К 125-летию со дня рождения Вернадского в 1988 году в здании открыт музей Радиевого института. В здании также располагается первый в Европе циклотрон и небольшая часть исследовательских лабораторий института.

На фасаде здания по Каменноостровскому проспекту находятся мемориальные доски в честь академиков В. И. Вернадского и В. Г. Хлопина.