Открыт сад Андрея Петрова

27 июня 2008 года

Чтобы спасти сквер на Каменноостровском проспекте между домами 26-28 и 32, территория которого в 2000-х годах был отведена под застройку, актеры, музыканты, писатели, художники (Олег Гаркуша, Юрий Стоянов и др.) высадили в нем деревья. Композитор Андрей Павлович Петров, написавший музыку к известным кинофильмам «Служебный роман», «Осенний марафон», «Я шагаю по Москве» и другим известным кинолентам, посадил рябину.

После смерти композитора (15.02.2006) по инициативе движения «Зеленая Волна» в мае 2006 года рябину обнесли оградой в виде нотного стана с фрагментом партитуры песни Андрея Петрова «Голубые города», создав своеобразный памятный знак композитору.

29 января 2007 года по решению губернатора и правительства Санкт-Петербурга скверу было присвоено имя композитора Андрея Петрова, большую часть жизни прожившему на Петроградской стороне.

В 2008 году при участии Наталии Ефимовны Петровой, вдовы композитора, сквер был реконструирован и благоустроен (автор архитектурной концепции сквера А. А. Трумм). Официальное открытие сада после благоустройства состоялось 27 июня 2008, спустя месяц состоялось официальное открытие скульптурной композиции.

Жабский, А. Зачем Петров посадил дерево / А. Жабский // Санкт-Петербургские ведомости. - 2008. - 30 июня