Открыт киноцентр "Великан-парк"

16 сентября 2013 года

В Александровском парке некогда существовал кинотеатр «Великан», один из двух крупнейших в Ленинграде. Он был открыт в 1951 году в здании бывшего Оперного зала Народного дома и работал до 1988 года. Затем в здание вернулся «Мюзик-холл», который работал там с 1928 до момента закрытия в 1937 году, а затем, после возрождения, с 1966 по 1988 год давал спектакли на сцене Дворца культуры им. Ленсовета. Кинотеатр «Великан» был закрыт, но спустя два с лишним десятилетия было принято возродить его в Александровском парке в новом здании.

Для нового здания кинотеатра была выделена территория вблизи театра "Балтийский дом". Закладка капсулы на месте строительства "Великана" произошла 14 апреля 2011 года. Инициаторы проекта — кинопрокатчик Эдуард Пичугин и известный российский режиссер Федор Бондарчук пообещали отстроить его за год, но из-за проявившихся недочетов в проекте, в частности, подвижности грунта и неподготовленности территории к использованию большого количества электричества, строительство затянулось на полтора года.

Территория, где построен "Великан", ранее использовалась под декорационные сараи театра "Балтийский дом". Взамен обветшавших строений инвесторы возвели современный декорационный склад во дворе "Балтийского дома".

Внешний облик здания с колоннами и полуколоннами выполнен в классическом стиле и соответствует архитектуре Петроградской стороны. Для отделки фасада использовался натуральный камень. Большие окна помогают зданию вписаться в визуальный ряд окружающей постройки.

Здание «Великан-парка» было введено в эксплуатацию еще в январе 2013 года, затем начались внутренние работы. Предполагалось, что они завершатся в марте, однако срок открытия комплекса перенесли на последний летний месяц, пожелав приурочить это событие к открытию одноименного кинотеатра в 1924 году в здании Мюзик-холла.

В августе в кинотеатре прошли первые технические показы, а торжественное открытие состоялось 16 сентября.

В «Великане» оборудовано шесть залов, всего кинотеатр способен принять до 900 зрителей, почти треть которых могут разместиться в премьерном зале. Помимо кинотеатра, в новом здании работают рестораны, магазины, деловая зона. Общая площадь комплекса составляет 12 тыс. кв. метров.