Официально введен в эксплуатацию стадион «Газпром Арена»

29 декабря 2016 года

В 2006 году на Крестовском острове был закрыт легендарный стадион имени С. М. Кирова. На его месте спустя десять лет вырос один из лучших стадионов России, ставший одним знаковых сооружений нового, футуристического Санкт-Петербурга, — «Газпром Арена». Его автором стал японский архитектор Кисё Курокава.

Название «Газпром Арена» официально появилось после 8 декабря 2018 года, до этого стадион носил название «Санкт-Петербург».

Строительство стадиона началось в 2007 году и затянулось на десятилетие. Изначальный проект стадиона кардинально менялся 5 раз. На 30 % увеличилась вместимость стадиона, на 66 % увеличилась площадь строения. Смета устанавливалась 5 раз, и общая стоимость стадиона возросла с 6,7 миллиардов рублей до 43,8 миллиардов рублей. Это вызывало у петербургской общественности беспокойство и разговоры об излишних тратах и затягивании строительства. В процессе стройки на объекте сменились три генеральных подрядчика и четыре генеральных проектировщика. Однако, несмотря на не утихающие споры и критику, несмотря на неизбежные при реализации столь сложных проектов проблемы, стадион 29 декабря 2016 года официально был введен в эксплуатацию.

22 апреля 2017 года на стадионе состоялся первый официальный матч. В 24-м туре чемпионата России «Зенит» принял «Урал». Команда хозяев выиграла — 2:0. Самый современный российский стадион представляет собой уникальную конструкцию. Арена имеет 9 этажей, 4 зоны с лестничными маршами и лифтами. Высота спортивного сооружения до крыши составляет 75 метров, вместе с ней — 79. Если учитывать пилоны — 110 метров. Суммарная площадь помещений — 287,68 тысячи квадратных метров, из которых 9840 — это поле.

Внутренние помещения занимают площадь 262000 м². Такой размах с легкостью позволяет организовывать на арене крупнейшие культурно-массовые мероприятия: выставки, концерты, семинары и, конечно, спортивные соревнования. Стадион функционирует круглый год. Поэтому, по количеству посетителей ему нет равных среди аналогов. Зрительские места располагаются на всех 9-ти этажах, доступ к которым открывают лестничные марши и лифты.

Одним из ведущих инновационных решений, реализованных в рамках строительства стадиона, стало перекрытие чаши трибун раздвижной крышей, диаметр которой составляет 286 метров. Благодаря ее конструктивным особенностям, удается обеспечить доступ солнечного света внутрь сооружения даже в те дни, когда футбольное поле находится внутри стадиона. Это, в свою очередь, позволяет решить проблему с газоном, рост которого без должного количества солнца крайне затруднен. При полностью раздвинутых створках размер просвета составляет 190×90 метров.

Кроме того, в соответствии с положением, принятым Международной федерацией по футболу, футбольные матчи необходимо проводить под открытым небом. Конструкция крыши, содержащая раздвижной элемент, дает возможность в полной мере соответствовать данному требованию, параллельно обеспечивая комфортные условия пребывания зрителям в холодный сезон. Таким образом, посетителям «Газпром-Арены» гарантирован комфорт на спортивных и концертных мероприятиях в любое время года. В случае непогоды крыша закрывается всего за 15 минут.