Заложена Ортопедическая лечебница

4 октября 1902 года

4 октября (21 сентября по старому стилю) 1902 года состоялась официальная церемония закладки здания Ортопедической лечебницы в Александровском парке. Об этом свидетельствует замурованная в основание здания медная посеребренная закладная доска с соответствующей надписью.

Здание Ортопедического клинического института строилось в период с 1902-го по 1905 годы по проекту архитектора Р.-Ф. Мельцера. Здание было введено в эксплуатацию 22 июня 1906 года, был выдан соответствующий акт, где было отмечено мастерство и качество выполненных работ. Фасад института украсила одна из самых ранних майолик на зданиях Петербурга — образ «Богоматерь с младенцем», сделанная по эскизу художника К. С. Петрова-Водкина.

Кроме лечения, большое внимание было направлено на преподавательскую деятельность. При лечебнице был создан институт, который стал учебной базой студентов и практикующих врачей, профессором был выбран Р. Р. Вреден.

В военное время лечебница был переквалифицирована в госпиталь с сохранением мест для гражданских. Несмотря на сложные времена научная и исследовательская деятельность продолжалась, основным направлением было изучение огнестрельных ран, проводилась подготовка специалистов для фронта. Новое здание ФГУ Российского ордена Трудового Красного знамени НИИ травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена, одно из крупнейших в нашей стране с 1988 года находится на улице Академика Байкова, д. 8.

Авторы проекта этого здания (коллектив ЛенНИИпроекта) продолжили и развили замыслы создателей первого в России Ортопедического института, который в свое время газета «Русский врач» (№ 1487 за 1906 г.) охарактеризовала как «новый лечебный дворец».