Образована киностудия «Ленфильм»

30 апреля 1918 года

История киноплощадки началась на месте увеселительного театра-сада с именем «Аквариум». Автором водного и модного в то время названия был меценат Георгий Александров.

30 апреля 1918 года в Петрограде решением наркома просвещения Анатолия Луначарского была основана киностудия, которая изначально называлась Петроградский кинокомитет Союза Северных Коммун. Затем в разные годы ее название менялось, а своё имя «Ленфильм» киностудия носит с 1934 года.

Первый художественный фильм – картина «Уплотнение» – вышел на киностудии в 1918 году, сценаристом фильма выступил лично нарком просвещения А. Луначарский. Эмблема киностудии «Медный всадник» была создана художником М. Бологовской и оператором Э. Штырцкобером и впервые появилась в титрах фильма «Рабочий поселок» в 1965 году.

В общей сложности на «Ленфильме» снято около двух тысяч игровых, документальных, телевизионных фильмов, ставших мировой киноклассикой и получивших различные премии и призы многих международных кинофестивалей. Основная площадка «Ленфильма» находится в центральной части Санкт-Петербурга на Каменноостровском проспекте, д.10.

Иванеев Д. Г. «Ленфильм»: день за днем / Дмитрий Иванеев. - Санкт-Петербург: Издание киностудии "Мельница", 2015.