Образован театр имени Ленинского комсомола ("Балтийский дом")

14 октября 1936 года

14 октября 1936 года в результате слияния Красного театра и Театра рабочей молодежи (ТРАМ) образован театр имени Ленинского комсомола, с 1991 года - Санкт-Петербургский Государственный театр «Балтийский дом».

С первых лет существования деятельность театра носила экспериментальный характер. Именно здесь в 1949 году свою творческую карьеру начал великий режиссер Георгий Товстоногов. В 1971 году театр возглавил режиссер Геннадий Опорков, который поставил такие легендарные спектакли как «С любимыми не расставайтесь», «Утиная охота» и другие. В разные годы здесь работали прославленные режиссеры - Владимир Кожич, Михаил Чежегов, Роллан Быков, Кама Гинкас — те, кто сегодня составляет историю и славу русского театра. На этой сцене играли знаменитые артисты - Юрий Толубеев, Евгений Лебедев, Татьяна Доронина, Нина Ургант, Олег Басилашвили, Юлиан Панич, Наталия Тенякова, Алла Балтер. Эммануил Виторган, Лариса Малеванная, Олег Даль.

В начале 1990-х годов важным направлением в работе театра стала организация театральных фестивалей стран Балтики. Тогда же театр получил и новое название - Балтийский Дом. А спустя девять лет получил статус Театр-фестиваль, чему способствовала многолетняя и успешная практика проведения престижных международных театральных форумов.