Нахимовское училище приняло участие в параде на Красной площади в Москве

1 мая 1946 года

В мае 1946 года училище впервые участвовало в параде на Красной площади в Москве. Это было очень важное событие для нахимовцев. После долгих репетиций в Ленинграде две недели готовились к параду в самой Москве; занятия для участников на это время, естественно, прерывались. Тех, кто выполнял правительственное задание – а участие в парадах было именно таковым, - столица окружала особой заботой. Для нахимовцев устраивались культпоходы в лучшие театры и знаменитые музеи, непременным было посещение мавзолея Ленина.

И вот оно, утро 1 мая 1946 года. Колонна воспитанников училища встала на исходную позицию против собора Василия Блаженного. На параде Победы в 1945-м это место занимал тот самый знаменный полк, солдаты и офицеры которого бросали к подножию мавзолея фашистские знамена и штандарты. Теперь это место останется за нахимовцами на все время их участия в парадах.

Воспитанники одеты в новенькие мундиры, у стоящих в первой шеренге на груди боцманские дудки, офицеры – с палашами в ножнах. Знаменщиком был старшина роты С. Ф. Федоренко. Газеты писали: «Москвичи впервые увидели и самых юных моряков – воспитанников Нахимовского училища. Ведомые капитаном 1-го ранга Изачиком, со стороны Исторического музея показались маленькие фигурки моряков. Сколько славных флотоводцев выйдет из этих ребят, воспитывающихся на традициях Ушакова, Сенявина. Нахимова, на героических традициях Великой Отечественной войны». А вот как отзывалась родная «Ленинградская правда»: «Сталин приветственно поднял руку, и над трибунами поднялись тысячи рук, приветствующих вождя и его питомцев». И впредь всякий раз появление нахимовцев на параде будет вызывать неизменный восторг.

Грабарь, В. К. Нахимовское училище: История. Традиция. Судьбы. – Санкт- Петербург : Искусство-СПб, 2003.