Начал работу первый в стране Опытный Ленинградский телецентр на Аптекарском острове

1 сентября 1938 года

1 сентября 1938 года на Аптекарском острове, в помещениях бывшей дачи лесопромышленника В.Ф. Громова, ввели в действие Опытный ленинградский телецентр.

Регулярное вещание началось из одной-единственной студии размерами чуть больше 50 квадратных метров, в которой на неподвижном штативе стояла камера. Первые ведущие - театральные артисты и сотрудники радиостудий, которые подходили к объективу, чтобы получить крупный план. Операторы на время закрывали камеру картонкой, чтобы выступающий поменял положение. Патефон создавал музыкальный фон для трансляции. Мощные прожекторы нагревали воздух в комнате, а из-за отсутствия вентиляции температура в съемочном павильоне поднималась до 40 градусов. Актерам приходилось прятать под шляпы и парики пузыри со льдом.

Прервалась работа опытного центра с началом Великой Отечественной войны, в июне 1941 года.