На Троицкой площади начала работу первая петербургская типография

11 мая 1711 года

11 октября 1710 года Петр I распорядился выслать из Московского печатного двора в Санкт-Петербург типографский стан с литерами и мастеровыми людьми. Работники типографии (четыре наборщика, два тередорщика и два бабыйщика) прибыли в будущую имперскую столицу зимой 1711 года. К весне 1711 года на Троицкой площади появилась первая в Санкт-Петербурге типография. 11 мая она выпустила свою первую печатная продукцию – приложение к московской газете «Ведомости», озаглавленное «Реляция о взятии крепости Новосергиевской». Этот день можно считать петербургским днем журналистики и книгопечатания.

К 300-летнему юбилею первого выпуска типографии в Александровском парке напротив Иоанновского моста был открыт памятный знак. Он установлен вблизи места, где располагалась первая петербургская типография, и представляет собой встроенную в тротуар гранитную плиту размером 4х4 м с зеркальным изображением букв гражданского шрифта и посвящением юбилейной дате.

Здание типографии, как и вся первоначальная застройка Троицкой площади, не сохранились. Однако место, где установлен памятный знак — очень оживлённое, именно здесь проходит поток посетителей из Александровского парка в Петропавловскую крепость. Проходя мимо, туристы и жители города имеют возможность прикоснуться к истории этого самого старого городского квартала.