На стадионе «Петровский» открыта мемориальная доска футболисту Михаилу Бутусову

17 июня 2015 года

17 июня 2015 года на стадионе «Петровский» состоялась церемония открытия мемориальной доски первому капитану сборной СССР по футболу Михаилу Бутусову.

В церемонии, приуроченной к 115-летию со дня рождения прославленного футболиста, приняли участие представители "Зенита", городского Комитета по физической культуре и спорту, Федерации футбола Санкт-Петербурга и болельщики.

Михаил Павлович Бутусов (1900-1963) - автор первого гола, забитого сборной СССР. Он был в числе 22 лучших спортсменов СССР, которые в 1934 году первыми удостоились почетного звания "Заслуженный мастер спорта".

В качестве тренера Бутусов работал с динамовскими командами разных городов, возглавлял ленинградский "Зенит". Мемориальная доска Михаилу Бутусову стала пятым мемориалом на стадионе "Петровский", посвященным деятелям футбола, оставившим свой след в истории "Зенита". До этого на арене были открыты мемориалы бывшим игрокам и тренерам "Зенита" Петру Дементьеву, Константину Лемешеву, Юрию Морозову, Геннадию Поповичу.