На киностудии «Ленфильм» открыта выставка «Ленфильм». Фильмы Победы»

8 мая 2015 года

8 мая 2015 года в Первом павильоне киностудии «Ленфильм» состоялось открытие выставки ««Ленфильм». Фильмы Победы», посвященной 70-летию Победы. В торжественной церемонии открытия приняли участие Почетный гражданин Санкт-Петербурга и хранитель высот блокадного Ленинграда Михаил Михайлович Бобров; представители Правительства Санкт-Петербурга; члены Совета ветеранов и блокадников «Ленфильма»; режиссеры Виталий Мельников и Виктор Бутурлин, актеры Иван Краско, Евгений Леонов-Гладышев, Виктор Терехов; писатель Михаил Кураев; кинодраматург Светлана Кармалита и многие другие.

Посетителям выставки были представлены редчайшие фотографии со съемочных площадок разных лет, раритетная съемочная техника, военные костюмы и бесценный реквизит.

Частью экспозиции выставки стали декорации, выстроенные цехом декоративных сооружений студии. В павильоне были воспроизведены окопы и землянка. Одна из декораций воссоздавала обстановку комнаты в блокадном Ленинграде, в которой жили и работали кинематографисты, днем снимавшие хронику на передовой, а вечером дежурившие на крышах домов вместе с бойцами ПВО.

Источник: сайт киностудии «Ленфильм»