На базе восьмилетней школы создана средняя общеобразовательная школа №56, впоследствии Академическая гимназия

9 февраля 1990 года

Академическая гимназия №56 — крупнейшее, не только в Санкт-Петербурге, но и во всем Северо-Западном регионе, государственное бюджетное образовательное учреждение полного общего образования. Гимназия считается одной из лучших школ России. И несмотря на то, что сама школа № 56 была создана в Петроградском районе Ленинграда в 1937 году, ученики и учителя отмечают 9 февраля как дату, когда восьмилетняя школа стала средней общеобразовательной. С этого момента началась новая история учебного заведения.

Уже через два года школе был присвоен статус «авторской школы-гимназии», а в 1994 году — статус «гимназия». Тогда же при учебном заведении был открыт и первый в России школьный психолого­педагогический медико-социальный центр (ППМС-центр).

Новый статус потребовал новых помещений. В 1997 году было открыто новое школьное здание на Чкаловском, 35, удачно замкнувшее проспект со стороны набережной Карповки. В этом проекте петербургские архитекторы воплотили свои взгляды на школы будущего. Помимо учебных классов в школьном здании были организованы классы для хорового пения, художественная студия, музыкальный зал, спроектированный в пропорциях старинных новгородских церквей, театрально-концертный зал с амфитеатром. «Мы гимназию делали для конкретного педагогического коллектива, который хорошо представляет свою перспективу на XXI век», — говорил архитектор Геннадий Фомичев.

Гимназия стала расширяться, к ней были присоединены здания бывших школ № 46 и № 626. В 2002 году на базе Гимназии № 56 был создан крупный образовательный комплекс, который в настоящее время включает в себя дошкольное отделение, начальные школы на улице Пудожской и на Крестовском острове, среднюю школу на Каменноостровском проспекте и старшую школу на Чкаловском проспекте, а так же Центр дополнительного образования, психолого-педагогический медико-социальный центр и загородную базу отдыха. На базе Гимназии №56 действует ресурсный центр городского уровня, обеспечивающий проведение конференций, лекций, семинаров и краткосрочных профессиональных курсов для педагогов Санкт-Петербурга и других регионов. Гимназия № 56 не раз становилась победителем конкурса «Лучшие школы России», а также конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы.

Огромный вклад в дело становления Академической гимназии внесла ее директор Майя Борисовна Пильдес (1951–2022), народный учитель Российской Федерации, член координационного совета Всероссийского педагогического собрания и Общественного Совета Министерства образования и науки РФ, учредитель Российского движения школьников.