Музей Великой Октябрьской социалистической революции переименован в Музей политической истории России

14 августа 1991 года

В конце 80-х годов на фоне политических и идеологических перемен в обществе возникла тема “ликвидации белых пятен в истории”. В эти годы стали публиковаться исторические документы, прежде запрещенные к показу. Музей Великой Октябрьской социалистической революции, в фондах которого имелось множество закрытых по идеологическим соображениям экспонатов, организовал в 1988 году выставку "Разрешается к обозрению!". На выставке в Доме политического просвещения на площади Пролетарской диктатуры были представлены ранее неизвестные материалы о деятельности В.М. Пуришкевича, В.М. Чернова, А.Ф. Керенского и "бабушки русской революции" Е.К. Брешко-Брешковской, анархистов; диссидентов советской поры, документы и фотографии так называемых советских "невозвращенцев" и многие другие впервые публикуемые материалы.

Выставка имела колоссальный успех у горожан и стала переломным моментом в деятельности музея. Была сформирована принципиально новая научная концепция его работы. На рубеже 80-90-х годов ХХ века были организованы научные экспедиции в Москву, Омск, Оренбург, Ростов, Новочеркасск, Прибалтику. В результате в фонды поступили редкие материалы 1917 года о деятельности Трудовой народно-социалистической партии, о подготовке Учредительного собрания в провинциях, фото атаманов Оренбургского казачьего войска, генералов Н.П. Мальцева и А.И. Дутова, ценнейшие документы об участии в революции и Гражданской войне казачества юга России. И сами жители Ленинграда стали нести в музей интереснейшие материалы из личных архивов. Так в течение нескольких лет значительно расширилась тематика экспозиции и изменилась сама концепция музея. Коллекция, связанная с деятельностью одной партии, представляющая историю в одном ключе, превратилась в масштабную панораму всей политической жизни России.

14 августа 1991 года министр культуры СССР Николай Губенко по просьбе музейного коллектива принял решение об изменении статуса музея и о его переименовании в Государственный музей политической истории России (ГМПИР) с показом в экспозиции широкого спектра политических сил прошлого и современности страны.