Мемориальный музей «Мастерская Аникушина» открыт для посетителей

4 апреля 2013 года

Михаил Константинович Аникушин (1917–1997) — выдающийся скульптор, автор множества знаковых для Санкт-Петербурга монументов, и прежде всего своего главного творения — памятника А. С. Пушкину у Русского музея, работал на Петроградской стороне, в здании мастерской, расположенной в глубине Вяземского сада. Дом этот был построен в 1968-1969 годах по проекту архитектора Филиппа Ароновича Гепнера в стиле «рациональной архитектуры» специально под мастерскую, где создавались крупноформатные модели памятников. При этом учитывались профессиональные пожелания М. К. Аникушина.

Здесь, в Вяземском переулке Мастером были созданы сотни произведений разных масштабов и жанров - памятник В. И. Ленину на Московском пр., монумент "Героическим защитникам Ленинграда", памятник А. П. Чехову в Москве и другие.

Мастерская была пожизненно предоставлена в пользование скульптора. После его смерти в 1997 году мастерская принадлежала семье Аникушиных. Однако после смерти супруги скульптора Марии Тимофеевны Литовченко в 2003 году наступил небольшой период забвения. Спустя время начались работы по организации музея.

В декабре 2012 года мастерская скульптора официально стала филиалом Музея городской скульптуры, но только 4 апреля 2013 года она открыла свои двери для посетителей.

Сама мастерская представляет собой большое светлое помещение с огромным окном. Здесь расположена подвижная платформа, снабженный мотором станок, который можно вращать и двигать по рельсам, выдвижной кран с кабиной для скульптора для работы на различной высоте, кран, установленный на потолке, для переноса тяжелых отливок, увеличительный пунктирный станок. Все уникальное оборудование, которым пользовался Мастер, сохранилось до нашего времени. Рядом с большой мастерской расположена малая, предназначенная для камерных произведений, служившая одновременно кабинетом и библиотекой.

В музее представлены авторские эскизы и модели известных произведений М. К. Аникушина, станковая скульптура, мемориальные вещи.