Мемориальная мастерская М. К. Аникушина стала филиалом Музея городской скульптуры

1 декабря 2012 года

Выдающийся скульптор с мировым именем Михаил Константинович Аникушин создавал свои творения на Петроградской стороне, в мастерской, спрятавшейся в глубине Вяземского сада на Песочной набережной. Здесь был создан памятник Ленину на Московской площади, монумент «Героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы, памятники Чехову, установленные в Москве, Мелихово и на Сахалине, а также большое количество портретов и мемориальной скульптуры.

Здание мастерской было спроектировано и построено специально для скульптора с учетом его пожеланий. В 1968 году Михаил Константинович и архитектор Валентин Александрович Каменский победили в конкурсе на проект памятника Ленину в Ленинграде, который должен был появиться в городе к 100-летию вождя пролетариата. Однако для создания 8-метровой скульптуры не нашлось подходящего помещения. Именно тогда и возникла идея перестроить одноэтажное здание старой оранжереи в Вяземском саду.

Проект был реализован в мастерской Ленпроекта под руководством архитектора Филипа Ароновича Гепнера. Так в 1968–1969 годах в Вяземском саду появилось двухэтажное здание из красного кирпича в стиле рациональной архитектуры. В здании была устроена большая мастерская площадью 400 м2 с огромным окном, две малые мастерские по 70 м2 (для самого Аникушина и его жены — скульптора Марии Тимофеевны Литовченко), а также семейная квартира. Здание окружает сад, в котором скульптор некогда предполагал сделать в саду экспозицию современной скульптуры, но идея осталась неосуществленной.

Мастерская была пожизненно предоставлена в пользование скульптора. После его смерти в 1997 году, мастерская по-прежнему принадлежала семье Аникушиных. После смерти супруги Михаила Константиновича в 2003 году здание несколько лет пустовало. Спустя время начались работы по организации музея.

В декабре 2012 года мастерская скульптора официально стала филиалом Музея городской скульптуры, но только 4 апреля 2013 года она открыла свои двери для посетителей.

В мастерской сохранилось оборудование, которым пользовался Михаил Константинович при создании своих творений. В экспозиции музея представлен большой скульптурный станок с имитацией каркаса памятника Ленину, яма с глиной, пунктирная машина, подлинные инструменты. Все это рассказывает о работе скульптора от первых набросков до практически готовой скульптуры.

Здание мемориальной мастерской принадлежит городу, но все наполнение музея является собственностью наследников великого скульптора.