Ликвидировано Общество бывших политкаторжан

25 июня 1935 года

25 июня 1935 года Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев по постановлению Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) СССР было ликвидировано.

Перед самым расформированием на площади Революции (Троицкой) для членов Общества был построен Дом политкаторжан. Дом отличался от прочих не только контингентом жильцов и престижным расположением (по легенде место для строительства выбирал лично С.М. Киров), но и особенной планировкой в духе конструктивизма.

В квартирах были оборудованы редкие по тем временам ванные комнаты, зато не было самых обычных кухонь. Предполагалось, что питаться «коммунары» будут в расположенной тут же столовой-ресторане. Было предусмотрено создание в жилом комплексе музея каторги и ссылки, детского сада, механизированной прачечной, видовой площадки на крыше, библиотеки, амбулатории и т.д.

Однако значительная часть новоселов радовалась получению квартир в Доме политкаторжан недолго - вскоре семьи были выселены и подверглись репрессиям. Новым же обитателям коллективный быт и жизнь без кухонь показались не слишком практичными, поэтому позднее дом перестроили. Из общественных помещений остались только детский сад и библиотека.

Борзенко, С. Б. Посадский : прогулка по реке времени / Семен Борисович Борзенко. - Санкт-Петербург : Живая история, 2019. - 159 с.