Кронпринц Германский и Прусский Фридрих Вильгельм и принцесса Цецилия посетили Петропавловскую крепость

18 мая 1911 года

Фридрих Вильгельм Виктор Август Эрнст Прусский (1882-1951) – кронпринц Германский и Прусский, наследник германского императорского трона, находился с визитом в Петербурге с 4 по 7 мая 1911 года вместе с супругой, наследной принцессой Цецилией-Августой (1886-1954). 5 (18) мая германская наследная чета посетила Петропавловскую крепость.

Газета «Санкт-Петербургские ведомости» от 6 мая 1911 года писала: «в первом часу дня их императорские и королевские высочества наследные германские принц и принцесса в сопровождении назначенных состоять при его императорском и королевском высочестве генерал-адъютанта Максимовича и при наследной германской принцессе шталмейстера Высочайшего двора князя Урусова посетили усыпальницы Российского Императорского Дома при петропавловском соборе и возложили на гробницы в Бозе почивающего императора Александра III, Великой княгини Ольги Федоровны, Великих князей Михаила Николаевича и Владимира Александровича венки из живых цветов. Поклонившись гробницам и осмотревши усыпальницы, их императорские высочества отбыли из собора».

"Изволил посетить...". Официальные визиты в Петропавловский собор / «Deigned to visit…» State visits to SS Peter and Paul Cathedral. – Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2013.