Король Швеции Густав V посетил Петропавловскую крепость

1 мая 1908 года

В апреле 1908 года король Швеции Густав V вместе с другими членами шведского королевского дома посетил Петербург по случаю бракосочетания принца Генриха Шведского с великой княжной Марией Павловной.

18 апреля (1 мая по новому стилю) король Швеции из Царского Села прибыл в Петербург, где посетил шведскую миссию, сделал несколько визитов, а также посетил Петропавловскую крепость и Петропавловский собор.

Газета «Биржевые ведомости» от 22 апреля писала: «Его величество шведский король Густав Адольф V с августейшим братом принцем Карлом и принцессою Ингеборг шведскими прибыли в Петербург по Царской ветке. Состоят при гостях генерал-адъютант Дубасов, флигель-адъютант князь Долгоруков, флигель-адъютант Свечин и др.

<…> Его величество и их королевские высочества <…> проследовали в усыпальницу Русского Императорского дома, Петропавловский собор, где возложили венки на гробницы Императора Александра III и Августейшей родительницы высоконареченной невесты – Великой княгини Александры Георгиевны».

"Изволил посетить...". Официальные визиты в Петропавловский собор / «Deigned to visit…» State visits to SS Peter and Paul Cathedral. – Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2013.