Король Сербии Петр I посетил Петропавловскую крепость

24 марта 1910 года

Сербская делегация посетила Петропавловскую крепость 11 (24) марта 1910 года.

Газета «Санкт-Петербургские ведомости» от 12 марта 1910 года писала: «В исходе пятого часа дня сербский король Петр 1-й в сопровождении своей свиты и лиц, назначенных состоять при особе его королевского величества генерал-адъютанта Максимовича и флигель-адъютанта Свечина, посетил усыпальницу Российского Императорского Дома при Петропавловском соборе, где был встречен комендантом Санкт-петербургской крепости генералом от инфантерии Комаровым, начальником артиллерии крепости генерал-майором Шестаковым, помощником коменданта крепости генерал-майором Стальфон-Гольштейн и ктитором собора полковником Веревкиным. Осмотрев усыпальницу его королевское величество возложил два серебряных (ручной работы) венка на гробницу Императора Александра II с надписью: «Императору Александру II – Петар I краль Сербие». Из собора сербский король проследовал в новую усыпальницу, где его королевскому величеству имел честь давать объяснения ктитор собора полковник Веревкин. Вначале шестого часа сербский король отбыл из Петропавловского собора».

"Изволил посетить...". Официальные визиты в Петропавловский собор / «Deigned to visit…» State visits to SS Peter and Paul Cathedral. – Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2013.