Король Румынии Карл I посетил Петропавловский собор

29 июля 1898 года

17 июля (29 по новому стилю) 1898 года с официальным визитом в Петербург прибыл первый король Румынии Карл I (1839-1914).

Газета «Биржевые ведомости» от 18 июля так писала об этом визите: «По прибытии его величества в крепость караул на крепостной гаупвахте был вызван в ружье, высоких гостей встретил комендант крепости генерал от инфантерии Эллис со своим штабом. Августейшие румынские гости вошли в собор и подойдя к гробницам в Бозе почивающих Императоров Александра II и Александра III король и наследный принц преклонив колена молились. Затем король возложил на гробницу в Бозе почивающего Императора Александра II серебряный золоченый венок из листьев дуба и лавра со следующею надписью: «Императору Александру II. Карл – король и князь Румынии. Июня 1898 г. Война 1877-1878 против Турции». На листьях венка выгравированы и покрыты эмалью названия тех мест, где русские войска одержали победы. Затем его величество возложил на гробницу в Бозе почивающего Императора Александра III серебряный золоченый венок с надписью: «Императору Александру III Карл – король и князь Румынии. Июля 1898 г. В знак преданной дружбы и незабвенных воспоминаний о блестящих победах 1877-1878». На листьях венка тоже выгравированы названия сражений, в которых участвовал корпус в Бозе почивающего Государя, тогда еще Наследника Цесаревича.

После возложения венков его величество и его высочество направились к гробнице а Бозе почивающего Великого князя Николая Николаевича и преклонили колена, король возложил и на нее венок такой же, как и на гробницу Императора Александра II, только несколько меньших размеров. На венке следующая надпись: «Великому князю Николаю Николаевичу, главнокомандующему дунайскою армией во время войны 1877-1878 г. В знак любви и дружбы от верного его брата по оружию и родственника». От гробницы Великого князя Николая Николаевича августейшие гости прошли к гробницам Петра I, великой княгини Елены Павловны, Императоров Александра I и Николая I и осматривали затем хранящиеся в соборе венки.

Из храма высокие гости последовали в помещение, в котором хранится «Дедушка Русского Флота» - ботик Петра Великого и знаменно-военные трофеи. Осмотрев ботик, высокие гости отбыли в Исаакиевский собор».

"Изволил посетить...". Официальные визиты в Петропавловский собор / «Deigned to visit…» State visits to SS Peter and Paul Cathedral. – Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2013.