Король Италии Виктор Эммануил III посетил Петропавловскую крепость

14 июля 1902 года

Король Италии Эммануил III (1869-1947) находился в Петербурге с официальным визитом с 30 июня по 4 июля 1902 года. 1 (14) июля он посетил петропавловскую крепость.

Газета «Санкт-Петербургские ведомости» от 2 июля 1902 года сообщала»: «В ожидании прибытия высокого гостя в Петропавловский собор на пристани у Невских ворот Санкт-Петербургской крепости собрались начальствующие чины с заступающим временно коменданта крепости начальником Санкт-Петербургского крепостного инженерного управления генерал-майором Клейгельсом во главе, начальником крепостной артиллерии генерал-майором беловым, а у входа в собор за коменданта Санкт-Петербургской крепости генерал-майор Сабанеев. Вдоль аллеи, идущей от Невских ворот до собора, стали шпалерами нижние чины, несущие гарнизонную службу в Санкт-Петербургской крепости. Едва на Неве из-за Николаевского моста показался паровой катер «Петергоф», шедший под штандартом короля Италии, как со стен Санкт-Петербургской крепости раздался королевский салют. За императорским катером «Петергоф», на котором следовал итальянский король, шел паровой катер «Бунчук» со свитой короля, а за ним катер «Град» с и. д. санкт-петербургского градоначальника. По выходе из невских ворот на пристань, его королевское величество, поздоровавшись со встречавшими начальствующими лицами, в сопровождении свиты прошел при восторженных криках «ура» крепостного гарнизона и собравшейся публики в усыпальницу Русского Императорского дома.

При входе в собор король Италии был встречен духовенством последнего, после чего последовал к гробнице в Бозе почивающего Императора Александра IIIи, помолясь у праха Царя-Миротворца, возложил на гробницу художественно исполненный из серебра венок, представляющий соединение лавровых и дубовых ветвей, причем большой венок заключает в себя такой же малый, перевязанный общею серебряною лентою, со следующей надписью: «A sua Maesta I’imperatore Alessandra III 1-14 Luglio 1902 – Vittorio Emmanuele III». Осмотрев усыпальницу Русского Императорского дома и поинтересовавшись историческою стороною собора, его величество в сопровождении состоящего при его величестве генерал-адъютанта князя Н. С. Долгорукого сделал визиты послам великих держав».

"Изволил посетить...". Официальные визиты в Петропавловский собор / «Deigned to visit…» State visits to SS Peter and Paul Cathedral. – Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2013.