Король Черногории Николай I посетил Петропавловскую крепость

11 февраля 1912 года

Николай I Петрович Негош (1841-1921) – князь (1861-1910), а затем король (1910-1918) Черногории неоднократно бывал с визитами в России. В январе 1912 года он посетил Петербург вместе с сыном, королевичем Петром. 29 января (по новому стилю 11 февраля) король и королевич в сопровождении свиты посетили Петропавловский собор и Великокняжескую усыпальницу.

Газета «Санкт-Петербургские ведомости» от 31 января писала: «29 января в четвертом часу пополудни король Черногорский Николай и королевич Петр в сопровождении свиты и лиц, назначенных состоять при его королевском величестве на время пребывания в России, посетили новую усыпальницу Российского Императорского Дома и Петропавловский собор., где поклонились гробницам в Бозе почивающих императоров Александра II и Александра III, Императрицы Марии Александровны и Великих князей Николая Николаевича (Старшего) и Владимира Александровича. Возложив на гробницу в Бозе почивающего Великого князя Владимира Александровича венок из белых роз, его королевское величество и его королевское высочество отбыли из усыпальницы».

"Изволил посетить...". Официальные визиты в Петропавловский собор / «Deigned to visit…» State visits to SS Peter and Paul Cathedral. – Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2013.