Государственный завод № 531 переехал в здание на Петроградской набережной, 18

2 декабря 1942 года

В декабре 1942 года Ленинградский институт электроприборостроения был реорганизован в Государственный завод № 531.

Заводу было передано построенное перед войной здание музыкального промышленного училища на Петроградской набережной, 18. Также предоставлено право сбора оборудования, оставшегося на территории эвакуированных предприятий города. Был произведён дополнительный набор неквалифицированных рабочих из числа женщин-домохозяек и подростков.

На 1 сентября 1942 года на заводе уже работал 281 человек. К этому времени завод выпустил 7000 приборов М 63 и дальше наращивал их выпуск.

31 января 1943 года умер от истощения научный руководитель Отраслевой лаборатории измерений Н.Н. Пономарёв. Всего за годы блокады от голода, бомб и артиллерийских обстрелов погибло 33 работника завода.

В начале 1943 года директор завода А.М. Дамский разыскал в типографии готовый набор книги «Расчет и конструирование электроизмерительных приборов» под редакцией Пономарева Н.Н, считавшейся утраченной перед войной, и добился издания этой книги в количестве 1000 экземпляров. Весь тираж выкупил завод. По окончании войны книга рассылалась ведущим специалистам на предприятия и в библиотеки. Эта книга стала настольной для многих предприятий, вузов страны, специализирующихся в отрасли электроприборостроения.

В течение 1944 года для нужд фронта, кроме приборов М63, было выпущено более 8000 приборов 15 наименований, в том числе, судовые электроизмерительные приборы, тахометры и мегомметры. Всего за 4 года блокады завод изготовил около 100 000 приборов.